Párocos da Paróquia de Margaride (Santa Eulália)

 

Benjamim Monteiro Mesquita 23-10-2005
Rodrigo da Costa Ferreira 03-04-1976 23-10-2005
Urbano de Sousa e Castro 02-10-1949 03-04-1976
Delfim Heitor de Paiva 07-03-1926 25-09-1949
Augusto Pereira de Sousa 26-11-1897 07-02-1926
António da Fonseca Magalhães 24-03-1895
José Teixeira Alves de Carvalho 09-12-1867 24-03-1895
Casimiro José Vieira 27-03-1867 09-12-1867
António Fernando Vieira Rebelo 24-12-1862 27-03-1867
Francisco Alves da Silva Teles 08-04-1862 24-12-1862
Luís António de Sousa 17-11-1834 08-04-1862
José Joaquim de Moura 03-11-1822 16-07-1834
Francisco Manuel da Silva Almeida 18-06-1809 30-05-1822
José Gomes dos Santos 21-07-1805 21-11-1808
Bento Lopes de Carvalho 14-09-1800 14-06-1804


Fonte: Cónego Dr. António Ferreira Pinto, Actividade Pastoral, Porto, 1951